03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
03.05.25
2359023590
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Туркменистане проходят Дни ливийской культуры
В Туркменистане проходят Дни ливийской культуры

1 мая в Ашхабаде, в Музее изобразительных искусств Туркменистана имени Сапармурата Туркменбаши Великого состоялась церемония открытия Дней культуры Государства Ливия в Туркменистане.



В рамках торжества была развёрнута выставка, на которой представлены экспонаты арабской каллиграфии, образцы ливийских костюмов, книги и блюда национальной кухни, сообщает ТДХ.



В церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры Туркменистана и подведомственных ему учреждений, широкой общественности, деятели культуры и мастера искусств, профессорско-преподавательский состав и студенты ряда высших учебных заведений страны, СМИ.



В выступлениях подчёркивалась важность этой культурной акции в укреплении мира и дружбы, обогащении культур и взаимопонимании между двумя народами, в расширении гуманитарных контактов.



Мероприятие продолжилось выступлением ливийских артистов. В программу концерта вошли народная музыка и песни, классическая и эстрадная музыка, танцевальные композиции.



Выступления артистов в великолепных национальных костюмах были встречены бурными аплодисментами зрителей и произвели на них незабываемое впечатление.


В рамках Дней культуры Государства Ливия в Туркменистане в Ашхабаде также прошла конференция «Роль туркменских учёных в раскрытии культурного развития человечества и в обогащении арабского языка и исламского просвещения».



Для гостей подготовлена культурная программа, в рамках которой они ознакомились с достопримечательностями туркменской столицы, в том числе с культурно-парковым комплексом «Махтумкули Фраги», а также с уникальными экспонатами Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана.



Сегодня, в заключительный день творческой акции состоится совместный концерт артистов Туркменистана и Ливии.

В Туркменистане проходят Дни ливийской культуры | Turkmenportal.com