03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
02.05.25
2531525315
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан будет экспортировать лекарства и медоборудование в Афганистан
Туркменистан будет экспортировать лекарства и медоборудование в Афганистан

Врачи региональной больницы Герата (Афганистан) в апреле посетили Ашхабад с рабочим визитом, в ходе которого были проведены встречи с представителями Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Об этом сообщает пресс-служба Консульства Туркменистана в Герате.


В ходе переговоров стороны уделили особое внимание вопросам двустороннего сотрудничества в сфере фармацевтической промышленности и медицинских технологий. Афганские врачи обсудили возможность экспорта в Афганистан качественных и доступных по цене лекарственных препаратов, производимых в Туркменистане на совместном туркмено-индийском заводе по производству антибиотиков.



Также обсуждена возможность поставок туркменскими производителями в Афганистан лекарственных препаратов и медицинского оборудования.


Туркменская сторона выразила готовность к расширению сотрудничества с Афганистаном в этой сфере, предоставив информацию о деятельности предприятий по производству фармацевтической продукции и медицинского оборудования.


Афганские врачи подтвердили свою заинтересованность в углублении сотрудничества с Туркменистаном и подчеркнули важность обмена опытом для совершенствования систем здравоохранения двух стран.



Также в рамках визита афганская делегация встретилась с туркменскими врачами, отмечает источник.