Top.Mail.Ru

Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 1 апреля

17:0001.04.2025
0
28634

Президент Туркменистана обсудил расширение сотрудничества с главой Ирана и премьером Пакистана, Национальный Лидер туркменского народа ознакомился с проектами новых объектов на побережье Каспия, авиакомпания «Туркменистан» приостановила полеты в Москву до мая и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Президент Сердар Бердымухамедов в ходе телефонного разговора пригласил главу Ирана Масуда Пезешкиана посетить Туркменистан с официальным визитом. В ходе беседы стороны дали высокую оценку текущему уровню двусторонних отношений, основанных на принципах равноправия, добрососедства и взаимного уважения. Было отмечено, что сотрудничество между странами активно развивается в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

https://turkmenportal.com/blog/89486/serdar-berdymuhamedov-priglasil-masuda-pezeshkiana-posetit-turkmenistan

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел телефонный разговор с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Шахбаз Шарифом. В ходе состоявшейся беседы стороны с удовлетворением констатировали плодотворный характер туркмено-пакистанского сотрудничества по всему спектру направлений, включая политико-дипломатическую, культурно-гуманитарную, торгово-экономическую, энергетическую и транспортно-коммуникационную сферы. Собеседники подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления двустороннего партнерства и наполнения его новым содержанием.

https://turkmenportal.com/blog/89487/turkmenistan-i-pakistan-obsudili-sotrudnichestvo-v-energeticheskoi-otrasli

3. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Балканский велаят, где ознакомился с проектами новых объектов, запланированных к строительству на побережье Каспийского моря. В ходе поездки Гурбангулы Бердымухамедов посетил Национальную туристическую зону «Аваза», где ему представили проекты дальнейшего развития побережья и строительства различных объектов. Особое внимание было уделено подготовке к предстоящим международным мероприятиям, которые планируется провести в этом регионе.

https://turkmenportal.com/blog/89488/gurbanguly-berdymuhamedov-oznakomilsya-s-proektami-novyh-obektov-na-poberezhe-kaspiya

4. Национальный Лидер туркменского народа в ходе рабочей поездки в Балканский велаят посетил на спортивном автомобиле строительную площадку нового двухполосного автомобильного моста на трассе Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана. «Данный объект имеет международное значение. Это обеспечит благоприятные условия для активной интеграции страны в мировое экономическое пространство и создаст более благоприятные условия для укрепления сотрудничества с зарубежными странами», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

https://turkmenportal.com/blog/89491/v-turkmenistane-vedetsya-stroitelstvo-novogo-mosta-cherez-zaliv-garabogazgol

5. Авиакомпания «Туркменистан» продлила приостановку рейсов из Ашхабада в Москву до мая 2025 года. «Авиакомпания «Туркменистан» сообщает, что регулярные рейсы по маршруту Ашхабад – Москва – Ашхабад отменены по 30 апреля 2025 года. Для оформления вынужденного возврата просим обращаться по месту приобретения авиабилета», – говорится в сообщении генерального агента «Туркменских авиалиний» в России.

https://turkmenportal.com/blog/89478/aviakompaniya-turkmenistan-priostanovila-polety-v-moskvu-do-maya

6. На заседании Кабинета Министров Туркменистана в пятницу обсуждалась подготовка к предстоящему саммиту стран Центральной Азии и Европейского Союза, который пройдет в Самарканде 3-4 апреля. Министр иностранных дел Рашид Мередов представил отчет о ведущейся работе по развитию сотрудничества Туркменистана с Европейским Союзом. Президент Сердар Бердымухамедов, подводя итоги отчёта, отметил значимость развития отношений с Европейским Союзом и поручил министру иностранных дел обеспечить высокий уровень подготовки к предстоящему рабочему визиту в Республику Узбекистан.

https://turkmenportal.com/blog/89477/na-zasedanii-kabmina-turkmenistana-obsudili-podgotovku-k-sammitu-centralnaya-aziya--es

В МИРЕ

1. SpaceX успешно запустила корабль Crew Dragon в рамках уникальной частной миссии Fram2, в ходе которой впервые в истории полностью гражданский экипаж вышел на полярную орбиту Земли. В составе экипажа – четыре участника из разных стран: мальтийский предприниматель китайского происхождения Чун Ван, немецкий специалист по арктической робототехнике Рабея Патрисия Рогге, полярный исследователь из Австралии Эрик Филипс и норвежский кинематографист Яннике Миккельсен.

https://turkmenportal.com/blog/89498/vpervye-v-istorii-polnostyu-grazhdanskii-ekipazh-otpravilsya-na-polyarnuyu-orbitu-zemli

2. Французский регулятор в сфере конкуренции наложил на компанию Apple штраф в размере €150 млн за внедрение функции «Отслеживание в приложениях» в операционной системе iOS. По мнению регулятора, технологический гигант злоупотребил своим доминирующим положением на рынке. Штраф был назначен после рассмотрения жалобы от объединения торговых ассоциаций, представляющих интересы рекламодателей, которые утратили доступ к пользовательским данным, необходимым для показа персонализированной рекламы.

https://turkmenportal.com/blog/89500/apple-oshtrafovana-na-150-mln-za-neodnoznachnuyu-formulirovku-v-ios

НОВОСТИ СПОРТА

1. С победы над «Шагадамом» со счетом 4:0 стартовали футболисты «Аркадага» в чемпионате Туркменистана среди клубов Высшей лиги. Игра состоялась в «умном» городе Аркадаг в рамках 4-го тура. Предыдущие три тура действующий двукратный чемпион Туркменистана пропустил из-за участия в Лиге вызова АФК. В составе победителей мячи забили Ыхлас Сапармамедов, Арзувгулы Сапаргулыев, Дидар Дурдыев и Бегенч Акмамедов. Несмотря на первое поражение, «Шагадам» с 7 очками остался во главе турнирной таблицы, сыграв при этом 4 матча. Первое поражение в чемпионате потерпел и «Ахал», уступив «Алтын Асыру» – 0:1. Победный гол в команде агентства «Туркменарагатнашык» забил на 83-й минуте Руслан Таджиев.

https://turkmenportal.com/blog/89493/arkadag-startoval-v-novom-sezone-chempionata-turkmenistana-po-futbolu-s-krupnoi-pobedy

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь