02.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
23.12.24
2458424584
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Бразилия представила логотип своего председательства в БРИКС на 2025 год
Бразилия представила логотип своего председательства в БРИКС на 2025 годФото: tass.ru

Бразильское правительство раскрыло официальный логотип для своего предстоящего председательства в БРИКС в 2025 году. Центральным элементом дизайна стало величественное амазонское дерево сумаума, известное также как хлопковое дерево. Его изображение выполнено в символических цветах, отражающих национальные флаги всех государств-участников БРИКС, сообщает ТАСС.


Согласно заявлению администрации президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, дизайн логотипа вдохновлен как официальными цветами стран-участниц БРИКС, так и богатой палитрой амазонских тропических лесов.


Логотип представляет собой стилизованное изображение дерева с мощной корневой системой и пышной кроной, составленной из геометрических треугольников в желтой, красной, оранжевой, зеленой и синей цветовой гамме. Раскидистая крона символизирует прочность связей между странами-участницами объединения.


В официальных документах подчеркивается, что новый логотип призван отразить дипломатическую мощь, социально-экономический потенциал и политическое значение БРИКС в современном мире.


После завершения российского председательства в 2024 году эстафету лидерства в организации примет Бразилия с 1 января 2025 года. Стоит отметить, что группа БРИКС, основанная в 2006 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, значительно расширилась за время своего существования. В 2011 году к ней присоединилась ЮАР, а с начала 2024 года полноправными членами объединения стали еще четыре государства: Египет, Иран, ОАЭ и Эфиопия.