Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу, победив в финале Англию

10:2215.07.2024
0
8727

Сборная Испании одержала победу над командой Англии со счетом 2:1 в финальном матче чемпионата Европы по футболу в Берлине. В составе победителей забитыми мячами отметились Нико Уильямс (47-я минута) и Микель Оярсабаль (86). У проигравших отличился Коул Палмер (73).

Испания в четвертый раз стала чемпионом Европы (1964, 2008, 2012, 2024), установив рекорд по количеству побед на европейских первенствах. Ранее этот показатель они делили с Германией (3 титула).

Для Англии это второе подряд поражение в финале Евро после проигрыша Италии в 2021 году. Англичане по-прежнему ни разу не выигрывали чемпионат Европы.

На групповом этапе испанская команда выступала в квартете B, одержав три победы в трех матчах – над командами Хорватии (3:0), Италии (1:0) и Албании (1:0). В плей-офф Испания обыграла сборные Грузии (4:1), Германии (2:1 после дополнительного времени) и Франции (2:1).

Чемпионат Европы 2024 проходил в Германии. Предыдущий победитель, сборная Италии, выбыла на стадии 1/8 финала, уступив Швейцарии (0:2).