Туркменские тяжелоатлеты завоевали 7 медалей юношеского чемпионата мира в Перу

11:0931.05.2024
0
15376

Сразу 7 медалей, включая 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды, завоевала сборная Туркменистана на юношеском чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходившем в столице Перу.

На турнир съехались около 280 юных атлетов из 50 стран.

Главной звездой туркменской команды стал Сулейман Джафаров, выступавший в весовой категории до 102 кг. Он превзошел всех соперников, завоевав золотые медали в рывке (143 кг) и в сумме двоеборья (313 кг), а также бронзовую награду в толчке (170 кг).

Не менее впечатляющих результатов добилась 16-летняя Огулшат Аманова в весе до 49 кг. Ее результат 77 кг в рывке принес ей золотую медаль. В толчке Огулшат завоевала бронзу, удержав над головой штангу весом 91 кг. А сумма двоеборья 168 кг позволила ей стать серебряным призером.

Бронзовую медаль в дисциплине «толчок» весовой категории до 67 кг выиграл Дидарбек Джумабаев, толкнув штангу весом 155 кг. Его итоговый результат 272 кг в сумме двоеборья позволил ему войти в четверку лучших юных тяжелоатлетов мира.