«Аль-Айн» из ОАЭ стал победителем азиатской Лиги чемпионов

12:2227.05.2024
0
5319

«Аль-Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов одержал победу в финале Лиги чемпионов АФК, обыграв японский клуб «Иокогама Ф. Маринос» с общим счетом 6:3 по сумме двух матчей.

В ответном финальном поединке, прошедшем в ОАЭ, «Аль-Айн» разгромил соперника со счетом 5:1. Дубли в составе победителей оформили Софьян Рахими (8-я и 67-я минуты) и Коджо Лаба (90+1 и 90+5), еще один гол забил Алехандро Ромеро (33). За «Иокогама Ф. Маринос» отличился Ян Матеус (40-я минута). Стоит отметить, что с 45-й минуты японский клуб играл в меньшинстве из-за удаления Уильяма Поппа.

Для «Аль-Айна», которым руководит бывший игрок сборной Аргентины Эрнан Креспо, это вторая победа в Лиге чемпионов АФК и первая с 2003 года. Завоевав главный клубный трофей Азии, команда из ОАЭ гарантировала себе путевку на клубный чемпионат мира 2025 года.

В нынешнем розыгрыше турнира участвовал и туркменский клуб «Ахал», представляющий Главное управление «Туркменнебитонумлери». Команда одержала вторую в своей истории победу в Лиге чемпионов АФК, обыграв саудовскую «Аль-Фейху» со счетом 1:0, а также сыграла вничью 1:1 с многократным чемпионом Узбекистана «Пахтакором». По итогам группового этапа «Ахал» с 4 очками занял 4-е место в группе «А», пропустив вперед «Аль-Айн» (15 очков), «Аль-Фейху» (9) и «Пахтакор» (7).