03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
08.05.24
1654816548
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Ашхабад и Бишкек рассмотрели вопросы продления поставок электроэнергии
Ашхабад и Бишкек рассмотрели вопросы продления поставок электроэнергииФото: mfa.gov.kg

С 3 по 6 мая в Ашхабаде прошли переговоры между представителями министерств энергетики Туркменистана и Кыргызстана. Делегацию Кыргызской Республики возглавлял генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков, сообщила пресс-служба кыргызского МИД.


В ходе встреч стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику туркмено-кыргызских отношений в энергетической сфере. Был рассмотрен вопрос продления договора на поставку электроэнергии из Туркменистана в Кыргызстан в 2025 году на взаимовыгодных условиях.


Алтынбек Рысбеков проинформировал о предстоящем в июне в Вене Международном энергетическом форуме, посвященном инвестиционному потенциалу Кыргызстана. Мероприятие организуется при поддержке Всемирного банка и правительства Австрии. Туркменскую сторону пригласили принять участие в форуме.


Министерства двух стран подтвердили намерение углублять взаимодействие в энергетической сфере, поддерживать регулярные контакты и оказывать взаимное содействие.


Ранее сообщалось, что в 2024 году Кыргызстан намерен импортировать из Туркменистана 1,7 млрд кВтч электроэнергии.