Последние новости

Архив новостей

5 июня Герой Туркменистана Олег Кононеко станет первым, кто находится в космосе 1000 суток

14:3711.04.2024
0
40487

Герой Туркменистана, российский космонавт Олег Кононенко продолжает бить мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе.

В данное время он возглавляет миссию на Международной космической станции, куда прибыл 15 сентября 2023 года на корабле «Союз МС-24» вместе с россиянином Николаем Чубом и американкой Лорал О'Хара. К 5 февраля этого года, он находился в космическом пространстве 879 дней, побив при этом рекорд другого российского космонавта Геннадия Падалки, который провел в космосе в сумме 878 суток и 11 часов.

Ожидается, что к 5 июня О.Кононенко станет первым человеком, который будет находиться в космосе 1000 суток, сообщает издание dw.com.

«Я летаю в космос для того, чтобы заниматься своим любимым делом, а не ставить рекорды. Космонавт - профессия, о которой я мечтал, интересовался и стремился с детства. Вот этот интерес, возможность летать в космос, жить и работать на орбите мотивируют меня на продолжение полетов», - прокомментировал свой рекорд космонавт.

Олег Кононенко, командир отряда космонавтов Роскосмоса, в настоящее время совершает свой пятый космический полет.

Он родился 21 июня 1964 года в Туркменабате (бывший Чарджоу). Олег вырос в простой семье: его отец Дмитрий Иванович был водителем в грузовом автотранспортном предприятии, мама - Таисия Степановна - была оператором связи в аэропорту.

Как сообщается в издании «Туркменистан: Золотой век», дружба с соседскими ребятами помогла Олегу освоить туркменский язык. Его увлечение спортом, а именно, волейболом, привело к тому, что он выступал за юношескую сборную Туркменистана.

Не сумев с первого раза поступить в авиационный институт, он засел за учебники, работая при этом в местном аэропорту. Вторая попытка оказалась успешной, и он не просто отлично окончил авиационный вуз, но и получил именное приглашение для работы в научном предприятии в Самаре, что позволило ему стать одним из ведущих конструкторов космических аппаратов.

Как и раньше Олег продолжал занятия спортом, поддерживал хорошую физическую форму. Вероятно, эти его личные качества и страстное желание добиться поставленной в детстве цели и привели к тому, что в 1996 году он успешно прошёл медкомиссию и был зачислен в отряд космонавтов.

Дальнейший трудовой путь космонавта Олега Кононенко также лежал через испытания и невероятные сложности, но качества личности, заложенные с детства, всегда помогали ему успешно их преодолевать. Всегда рядом с ним супруга Татьяна Михайловна, сын - Андрей и дочь - Алиса.

Героя России и Туркменистана с рекордом поздравил Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов.

Мы желаем Олегу Кононенко здоровья, новых рекордов и мягкой посадки на Землю в сентябре этого года!

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь