Последние новости

Архив новостей

Ахалский регион Туркменистана - как важный центр древних цивилизаций Евразии

10:2628.03.2024
0
3575

Ученые, съехавшиеся в Туркменистан на Международную научную конференцию «Древняя культура Анау», еще раз подчеркнули важность Ахалского региона Туркменистана как центра древних цивилизаций в Евразии.

Так, одним из почётных гостей конференции стал известный американский археолог Фредрик Хиберт. В конце 1990-х–начале 2000-х годов туркмено-американская экспедиция под его руководством проводила археологические раскопки на Северном холме Анау. По итогам раскопок была выпущена специальная научная монография.

Фредрик Хиберт подчеркнул исключительную значимость новаторских, продвинутых в научном плане исследований профессора Рафаэля Пампелли во время его раскопок на городище Анау в 1904 году. Ученый отметил, что недавние археологические работы здесь и в Центральном Копетдаге полностью подтвердили их верность – Ахалский регион был важным центром одной из развитых и уникальных древних цивилизаций в Евразии.

Заместитель директора по научной работе Института истории материальной культуры Российской академии наук Наталья Соловьёва в свою очередь отметила, что территория Туркменистана издревле была важным центром культурогенеза, где происходила эпохальная смена культурных стандартов, протекало взаимодействие различных миров, что нашло отражение в колоссальном количестве археологических памятников мирового значения, которые привлекают внимание исследователей со всего мира.

В частности, раскопки, проводимые совместными усилиями российских и туркменских специалистов, не только содействуют успеху археологической науки, но и служат дальнейшему укреплению культурных и гуманитарных связей России и Туркменистана.

Как известно, в настоящее время в стране работает несколько международных археологических экспедиций. Отечественные учёные и специалисты вместе со своими зарубежными коллегами изучают культурные слои археологических памятников, в большом количестве сохранившихся на просторах туркменской земли.

Будучи бесценным национальным достоянием, памятники великого прошлого отражают духовно-исторический опыт народа, знаковые вехи туркменской государственности и служат свидетельством огромного вклада наших предков в развитие мировой цивилизации, сообщает ТДХ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь