Последние новости

Архив новостей

В Техноцентре АН Туркменистана состоялся семинар по коммерциализации научных разработок

09:5622.03.2024
0
6125
В Техноцентре АН Туркменистана состоялся семинар по коммерциализации научных разработок
Фото: turkmenistan.gov.tm

На днях в Центре технологий Академии наук Туркменистана состоялся семинар по теме «Пути коммерциализации науки».

В семинаре приняли участие представители Техноцентра, Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Туркменского государственного архитектурно-строительного института и Туркменского государственного института экономики и управления.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», участники рассмотрели такие темы, как «Научные основы совершенствования предпринимательских бизнес-команд в цифровой среде», «Особенности привлечения инвестиций при коммерциализации научных инициатив», «Коммерциализация инновационных разработок», «Современные виды электронной коммерции».

Также среди обсуждаемых тем были научно-технологические основы устойчивого использования земельных и водных ресурсов, результаты исследований гармалы, широко используемой в народной медицине, и ликопина, являющегося мощным антиоксидантом.

Цель семинара - продвижение и коммерциализация перспективных технологий и научных разработок туркменских ученых, привлечение инвестиций для их внедрения в производство, что и является главной задачей специального подразделения Техноцентра АНТ – центра трансфера технологий. В задачи центра входит определение коммерческого потенциала научных разработок, расчет конечных результатов их внедрения в производство и подготовка предложений, бизнес-плана, технико-экономического обоснования.

Также центр проводит маркетинговые исследования рынка инновационных технологий и формирует портфель технологических запросов и проектов, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь