Последние новости

Архив новостей

Рекомендации специалиста: как правильно одеваться в морозные дни

13:3320.02.2024
0
12145

Сейчас на территории Туркменистана установилась холодная погода. О том, как правильно одеваться, чтобы предотвратить переохлаждение собственного организма во время длительного пребывания на улице, рассказала на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» Агаюнус Мырадова, преподаватель кафедры гигиены питания ГМУТ.

Выходя на мороз, подумайте, сколько времени вы пробудете на улице и сколько – в тёплом помещении. Иногда люди одеваются слишком тепло, перегреваются, затем замерзают и в итоге заболевают, говорит А. Мырадова.

Важно выбрать одежду по погоде – посмотрите, какая температура за окном, есть ли ветер, проверьте в Интернете, прогнозируют ли синоптики осадки в городе в ближайшие часы.

Одежда должна быть многослойная. Это значит, что недостаточно одной тёплой вещи. Когда слоёв одежды много, они создают некоторую тепловую прослойку между собой, что не даёт холоду проникать к телу, а тепло от поверхности тела дольше остаётся внутри и не охлаждается. Слой одежды, прилегающей к телу, должен быть из хлопка, второй - шерстяной, третий - ветрозащитный, влагонепроницаемый.

Не выходите на мороз без варежек, платка, шапки и шарфа. Переохлаждение головы приводит к снижению иммунитета и негативно влияет на центральную нервную систему. Поэтому при отрицательных показателях термометра, а также при снеге и сильном ветре необходимо носить тёплый головной убор.

Особое внимание рекомендуется обратить на обувь. Она должна быть утеплённой и водонепроницаемой. Правильно подобранные ботинки и сапоги не только согреют в холод, но и могут уберечь от переломов.

Обязательно правильно подбирайте размер зимней одежды. Куртка или пальто должны сидеть по фигуре: под слишком свободную верхнюю одежду будет задувать холодный ветер.

Также необходимо учитывать маршрут и вид деятельности. Если речь идёт о пути на работу, где предстоит пройти какое-то расстояние пешком, затем сесть в общественный транспорт и снова идти пешком, – выбирайте многослойную одежду. Это даст возможность организму сохранить тепло, а также отвести влагу, рекомендует специалист.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь