12.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
05.01.24
3690236902
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Глава Халк Маслахаты Туркменистана провел переговоры с Президентом ОАЭ в Абу-Даби
Глава Халк Маслахаты Туркменистана провел переговоры с Президентом ОАЭ в Абу-ДабиФото: tdh.gov.tm

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Абу-Даби, провел переговоры с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов Шейхом Мохаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном.


Встреча состоялась 4 января в президентском дворце «Аль Шатие». Как передает информагентство TDH, стороны обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений и взаимовыгодное сотрудничество.


Президент ОАЭ высоко оценил многолетнее партнерство двух стран и поблагодарил туркменскую сторону за поддержку традиционных связей.


Национальный Лидер туркменского народа поздравил Президента ОАЭ с успешным проведением в Дубае климатической конференции ООН (COP-28) и передал приветствия от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.


– Объединённые Арабские Эмираты – наш друг, надёжный экономический и торговый партнёр, а также единомышленник в решении многих актуальных вопросов современности, – отметил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.


Стороны подтвердили намерение и далее развивать диалог в интересах двух государств. Важную роль в активизации двустороннего взаимодействия, по общему мнению, играет Совместный комитет по сотрудничеству между Туркменистаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами. Намечаются перспективные векторы развития туркмено-эмиратского экономического сотрудничества.


Национальный Лидер туркменского народа отметил успешное партнёрство с финансовыми институтами Объединённых Арабских Эмиратов, а также в таких сферах, как энергетика, транспорт и коммуникации, индустриальный и агропромышленный комплекс, высокие технологии.


Озвучив новые конкретные инициативы по наращиванию взаимодействия на наиболее перспективных направлениях, Аркадаг выразил надежду на то, что они найдут полную поддержку с эмиратской стороны для их скорейшей практической реализации.


Особый акцент был сделан на важности упрочения налаженных межгосударственных связей по линии науки, культуры и спорта. Соответствующие договорённости были достигнуты после анализа ранее принятых соглашений.


В завершение встречи Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента ОАЭ посетить Туркменистан в удобное для него время.


Рабочий визит Национального Лидера туркменского народа в ОАЭ продолжается.