11.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
22.12.23
4028940289
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Иранском культурном центре в Ашхабаде отметили праздник Ялда
В Иранском культурном центре в Ашхабаде отметили праздник Ялда

В Культурном центре Посольства Ирана в Ашхабаде 21 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Шаб-е Ялда. Этот древний иранский праздник символизирует самую длинную ночь перед зимнем солнцестоянием.


Помещение было украшено гирляндами из фруктов и плодов, являющихся символами праздника.


В церемонии приняли участие посол ИРИ в Туркменистане Али Моджтаба Рузбехани, советник по вопросам культуры Навид Расули, сотрудники посольства, приглашенные гости.


Посол Али Моджтаба Рузбахани поздравил всех с праздником и объяснил значение Ялды как исторического и культурного события.


- Слово «Ялда» означает «возрождение» и «день рождения» и имеет прямое отношение к Солнцу. Говоря о Ялде, иранцы верят, что после самой длинной ночи в году взойдет солнце, дни станут длиннее, а божественный свет усилится.


На праздничной церемонии слушатели курсов, изучающие персидский язык, прочитали стихи о Ялде и разыграли комедийную сценку. Им были вручены сувениры, а всем гостям и участникам мероприятия – подарки, связанные с праздником Ялда.


Ночь Ялда была официально внесена в список национальных сокровищ Ирана на специальной церемонии в 2008 году. Ялда - это время, когда друзья и члены семьи собираются вместе, чтобы поесть, почитать стихи (особенно Хафиза) и Шахнаме. Едят фрукты и орехи, особенно важны гранаты и арбузы. Красный цвет этих плодов символизирует малиновые оттенки рассвета и сияние жизни.