Последние новости

Архив новостей

К учрежденной Туркменистаном Группе друзей устойчивого транспорта присоединились новые члены

10:0620.12.2023
0
18289
К учрежденной Туркменистаном Группе друзей устойчивого транспорта присоединились новые члены
Фото: turkmenistan.gov.tm

В ходе IV онлайн-заседания Группы друзей по устойчивому транспорту были одобрены заявки на вступление в эту группу, поданные от Никарагуа, Лаоса и Марокко, сообщает сайт постоянного представительства Туркменистана при ООН.

На заседании также обсуждались вопросы подготовки к проведению объявленного ООН Десятилетия устойчивого транспорта в 2026-2035 годах, предстоящего в 2024 году Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по многостороннему транспортному сотрудничеству и следующей Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту.

Отдельное внимание было уделено формированию Консультативного совета на платформе Группы друзей, который призван готовить информационно-аналитические материалы по вопросам международного сотрудничества в сфере транспорта.

Также на заседании поддержали идею создания Всемирной академии транспортной дипломатии, первые пилотные лекции которой запланированы на февраль-апрель 2024 года.

Справка. Группа друзей устойчивого транспорта – это неформальное сообщество государств-членов ООН, которое было создано по инициативе Туркменистана в 2022 году. Цель этой группы – продвигать устойчивый транспорт как ключевой фактор развития и сотрудничества на всех уровнях. Группа также служит платформой для обмена знаниями и лучшими практиками в этой сфере.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь