13.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
30.11.23
1241912419
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Японские ученые вырастили овощи в почве, имитирующей грунт с астероида
Японские ученые вырастили овощи в почве, имитирующей грунт с астероида
Фото: ru.freepik.com

Японские учёные вырастили овощи в почве, имитирующей грунт с астероида Рюгу. Это открытие имеет важное значение для будущих космических миссий и колонизации других планет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.


Исследователи из Университета Окаяма тщательно проанализировали образцы грунта, доставленные с астероида Рюгу в 2020 году. Они обнаружили, что этот грунт содержит органические вещества, кремний и аминокислоты. На основе этого анализа учёные создали искусственную почву, в которой успешно вырастили гречиху, салат латук и рукколу. Гречиха даже зацвела, а листья салата достигли нормального размера.


Учёные считают, что их эксперименты помогут создать технологии, необходимые для самообеспечения продовольствием поселений на других планетах.