02.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
14.11.23
3083130831
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменские кинематографисты отправятся в Бухару для съёмок фильма о Махтумкули Фраги
Туркменские кинематографисты отправятся в Бухару для съёмок фильма о Махтумкули Фраги

В конце ноября в Узбекистан отправится очередная киногруппа Объединения «Туркменфильм» имени Огузхана для съёмок документального фильма о поэте-классике Махтумкули Фраги. Съемки будут проходить в древнем городе Бухара, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».


Киногруппу возглавит молодой режиссер «Туркменфильма» Аннадурды Ташлиев, который уже известен своей дебютной полнометражной кинолентой Binýat, показанной по национальному туркменскому телевидению.


В Бухаре, ставшей в Средневековье крупным центром исламской культуры, получили образование многие блестящие умы Востока, в том числе и великий Махтумкули Фраги. Согласно источникам, одно из первых изданий стихов Махтумкули увидело свет именно в Бухаре в 1910 году под названием «Диван хезрети Махтумкули».


Напомним, что ранее фильмы о местах и людях, связанных с именем и творческим наследием Махтумкули Фраги, были сняты в России (Астраханская область), Азербайджане, Иране и Турции.


Читайте по теме: