В медиатеке Французского института в Ашхабаде прошла встреча с путешественником и писателем Седриком Гра.
Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», среди участников встречи были слушатели языковых курсов Института, а также студенты ТГУ и Туркменского национального института мировых языков имени Д. Азади.
Жизнь и судьба Седрика Гра вызвала большой интерес у молодежи, и его буквально забросали вопросами о самых ярких впечатлениях от поездки в Антарктиду и Альпы, о том, как стать настоящим альпинистом, что подвигло его стать писателем и, конечно же, о глобальном потеплении.
Путешественник рассказал, что по образованию он географ, поэтому побывал он в разных частях света и увидел красоты мира в рамках своей профессии. Родители привили ему любовь к путешествиям, и впервые он увидел Альпы, сидя у отца в рюкзаке.
О путешествии в Антарктиду в 2016 году Седрик написал книгу. В ближайшее время он снова отправиться туда, но в другом пересечении.
«В Туркменистане я впервые, хотя в Средней Азии мне доводилось побывать. В этот раз не получится, но если я снова посещу вашу страну, обязательно с туркменскими альпинистами поднимемся на Копетдагские горы», - пообещал Седрик.
Пять своих книг на французском языке он передал в дар библиотеке Французского института в Ашхабаде. Три из них о путешествиях, а также роман и фантастика, отмечает источник.
Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде состоится дополнительная встреча с писателем и путешественником Седриком Гра.
Читайте по теме: