Последние новости

Архив новостей

В поселке Киянлы введена в строй станция по опреснению морской воды

10:0411.10.2015
0
6030

9 октября в поселке Киянлы этрапа Туркменбаши Балканского велаята состоялся ввод в строй новой станции по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч  кубометров в сутки. Построила объект с использованием новейших технологий водоочистки от разработчиков из США, Германии и Италии турецкая компания «Полимекс».

В церемонии открытия этого важного инфраструктурного объекта, отвечающего самым передовым стандартам и нормам экологической безопасности и призванного вывести водоснабжение этрапа на уровень опережающего развития, приняли участие руководители и представители сельскохозяйственного комплекса.

Отмечая, что сегодня по всей стране строятся современные заводы по производству питьевой воды, водоочистные сооружения, работающие на передовых технологиях, собравшиеся выразили Президенту Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность за создание всех условий для систематического повышения уровня и качества жизни народа.

Новая водоопреснительная станция представляет собой целый комплекс технологических объектов оснащенных новейшим оборудованием – самым совершенным на сегодняшний день, всей необходимой инженерно-технической инфраструктурой.  

С глубины в 10 метров с помощью насосов мощностью 4200 кубометров в час вода подается в резервуары объемом 10 тысяч квадратных метров. Здесь она проходит дезинфекцию и освобождается от грубых примесей, затем собирается в следующих емкостях для ультрафиолетовой фильтрации. На этом этапе отсеиваются частицы размером до 0,02 микрона, после чего вода проходит через установку обратного осмоса.

Затем опреснительная установка нажатием кнопки на пульте была запущена в действие, и собравшиеся могли наблюдать за процессом ее работы, о котором подробно рассказал молодой специалист.

Морская вода тщательно очищается в несколько этапов: за это отвечают секции сначала предварительной, затем тонкой очистки. И, наконец, ее ждет главное «таинство» – превращение в воду пресную. «Сердце» опреснителя – установка обратного осмоса. Здесь мощные насосы прокачивают воду под огромным давлением сквозь специальные мембраны, не пропускающие морскую соль. 12 мембран делят морскую воду на две составляющие – соленый раствор и рафинированную воду. Пресная вода обогащается минералами, что обеспечивает необходимый уровень кальция, магния и прочих важных элементов, доводится до необходимых параметров и стандартов и поступает в накопительные резервуары объемом 40 тысяч кубических метров, а затем – в водонапорный центр.

Отсюда вода с помощью насосов производительностью 420 кубометров в час по трубам доставляется в резервуары питьевой воды в различные районы города Туркменбаши.

Таким образом, новая опреснительная установка дает возможность полностью удовлетворить растущие потребности Национальной туристической зоны «Аваза» и города Туркменбаши в чистой питьевой воде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь