03.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
15.08.23
4833048330
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Археологи РАН обнаружили на раскопках в Туркменистане набор неизвестной древней настольной игры
Археологи РАН обнаружили на раскопках в Туркменистане набор неизвестной древней настольной игры

Полный набор для неизвестной древней настольной игры обнаружили в ходе раскопок в Туркменистане археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) совместно с коллегами из Института этнологии и антропологии РАН. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора ИИМК РАН Андрея Полякова.


Поляков рассказал журналистам следующее:


«В этом году мы сделали уникальную находку - в одном из погребений найден набор фигурок для некой игры. Фигурки находили и ранее, но они были разрознены - здесь одна фигурка, там другая. А сейчас мы получили набор, в который входят 12 каменных фигурок пирамидальной формы, 8 каменных шариков, 3 обработанных камушка серпентинита, 3 фишки в виде плодов фисташки, 2 ракушки и имитация раковин каури. Безусловно, это полный набор».


Также он добавил, что в ходе последних раскопок обнаружена большая печать с изображением быка, попирающего змею, и другие артефакты, связанные с местной древней культурой.


Перед учеными теперь стоит задача понять предназначение, суть и правила древней игры исчезнувшей культуры людей, живших на территории городища Гонур-депе в пустыне Каракум. В бронзовом веке, на рубеже III-II тысячелетий до нашей эры здесь процветали оазисы, вокруг которых сформировалась цивилизация Маргуш, или Маргиана.