Сотрудник клининговой компании Daigle Cleaning Systems из-за невнимательности и халатности испортил результаты 25-летней научно-исследовательской работы ученых Политехнического института Ренсселера, сообщает Газета.ru со ссылкой на Times Union.
Уборщик, находясь в лаборатории, услышал некий звук со стороны одной из морозильных камер. На камере имелась записка со словами «Здесь уборка не требуется». Уборщик ее не заметил и, предположив, что морозильная камера сломалась и поэтому странно шумит, отключил ее.
В камере находились клеточные культуры, образцы и другие элементы исследования, хранить которые следовало при температуре не выше минус 44 градусов по Цельсию. После того, как уборщик отключил камеру, она стояла выключенной трое суток. За это время температура в ней выросла до минус 3,5 градусов, что погубило все опытные образцы.
Образцы, хранившиеся в морозильной камере, были подготовлены для исследований о фотосинтезе и должны были помочь в работе по развитию солнечных панелей.
Институт Ренсселера подал в суд иск к клининговой компании на сумму 1 миллион долларов.