Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и агентства ООН договорились усилить деятельность специализированных программ

11:0309.06.2023
0
11811
Туркменистан и агентства ООН договорились усилить деятельность специализированных программ
Фото: mfa.gov.tm

Туркменистан и руководители агентств ООН договорились усилить деятельность специализированных программ ООН в Туркменистане, в том числе и в регионе Центральной Азии.

Данная договоренность была достигнута в ходе встречи, прошедшей в четверг в формате видеоконференции между министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и руководителями агентств ООН в Туркменистане и регионе.

Как сообщает МИД Туркменистана, в переговорах участвовали Региональный директор Управления ООН по координации деятельности в целях развития (UNDCO) по Европе и Центральной Азии Г.Йоп-Сон, Директор кластерного офиса ЮНЕСКО в Тегеране Г.Эль Хури, Региональный представитель УВКБ ООН по Центральной Азии Х. Фридрих Шоддер, Представитель Европейского регионального Управления ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) А.Мухидов, Постоянный координатор ООН в Туркменистане Д.Шлапаченко и руководство страновых офисов ООН в Туркменистане: ПРООН, УНП ООН, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, ВОЗ, в том числе и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА.

В процессе переговоров состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества Туркменистана со специализированными структурами ООН по таким направлениям, как: устойчивое развитие, цифровизация, устойчивый транспорт, изменение климата и защита окружающей среды, а также задачи по сокращению выбросов парниковых газов и метана, рациональное использование водных ресурсов, гуманитарное измерение, включая аспекты прав человека, решение вопросов беженцев и лиц без гражданства, сохранение национального культурного наследия, в том числе и нематериального культурного наследия человечества, применение и внедрение лучших практик в системе образования и здравоохранения, включая борьбу с неинфекционными заболеваниями и инициативы по единому здоровью.

Туркменская сторона выступила с предложением рассмотреть возможность раскрытия новых направлений взаимодействия, в частности, расширить представительства ООН и ее структур в стране.

В своих выступлениях руководители подразделений ООН проинформировали о ведущейся совместной работе с Правительством Туркменистана, поддержали рекомендации туркменской стороны относительно новых путей взаимодействия и поделились своими идеями и предложениями в данном направлении.

Также на встрече был рассмотрен график предстоящих встреч и совместных запланированных мероприятий, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь