Последние новости

Архив новостей

Новый посол Египта в Ашхабаде приступил к своим обязанностям

20:2307.06.2023
0
26420
Новый посол Египта в Ашхабаде приступил к своим обязанностям
Фото: mfa.gov.tm

Замминистра иностранных дел Туркменистана Бердинияз Мятиев провел встречу с вновь назначенным послом Египта в Туркменистане Назих Али Бахаельдин Эль Нагари.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, в ходе состоявшейся встречи посол Египта вручил заместителю главы МИД Туркменистана копии верительных грамот. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, и культурно-гуманитарной сферах.

Далее встреча была продолжена в расширенном формате с участием Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова. Дипломаты обсудили возможность организации визитов и встреч глав государств двух стран, отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия Туркменистана и Египта в рамках международных и региональных организаций.

В сообщении отмечается, что стороны договорились провести очередной раунд политических консультаций для сверки часов по наиболее актуальным аспектам международной политики и обсуждения вопросов расширения двустороннего взаимодействия.

В целях активизации торгово-экономических связей обозначена целесообразность проведения очередного заседания Совместной туркмено-египетской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В качестве перспективных направлений сотрудничества выделены сфера инвестиций, нефтегазовая и химическая промышленность, транспорта отрасль.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь