Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане пройдет неделя российского кино и анимации, Туркменистан нарастил экспорт природного газа в КНР, туркменские предприниматели посетят международную выставку в Турции и другие новости

12:1906.06.2023
0
31597

В Туркменистане

1. Неделя российского кино и анимации пройдет в Ашхабаде с 9 по 14 июня. Показы пройдут на двух площадках: в кинотеатрах «Ашхабад» и «Беркарар». В программе новые анимационные фильмы и киноленты российских кинематографистов. Среди них «Чебурашка», «Волшебники» и другие. Также 11 июня планируется проведение концерта, приуроченного к празднованию Дня России.

2. В марте 2023 года Туркменистан поставил в КНР примерно около 2,9 млрд куб. м природного газа, серьезно нарастив объемы экспорта по этому направлению. Объем поставок туркменского газа в Китай в первый месяц весны был на 20,8% больше, чем за тот же период 2022 года. В настоящий момент страна поставляет газ в КНР через три магистрали, идущие через Туркменистан, Узбекистан и Казахстан. В феврале прошлого года Туркменистан согласовал с Китаем строительство четвертой линии газопровода. Предполагается, что после запуска ветки объем ежегодных поставок газа из Туркменистана в КНР вырастет до 65 млрд куб. м.

3. Представители Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана примут участие в международной выставке Food Istanbul Expo 2023 в Турции. Крупнейший многопрофильный смотр пищевой промышленности пройдет с 12 по 14 июля. Экспонентами выставки станут представители отрасли из десятков стран, в том числе Туркменистана.

4. Французский институт в Ашхабаде объявил о старте интенсивной летней сессии изучения французского языка. Июльские занятия начинаются с 10 июля и будут длиться до 6 августа. Августовские занятия начинаются с 7 августа и будут длиться до 3 сентября.

5. Организованно провести жатву пшеницы распорядился в понедельник Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего видеосовещания с главами регионов. Заслушав отчёты хякимов велаятов, глава государства отметил, что сейчас в сельском хозяйстве наступила ответственная пора. Отдельные указания касались организации на высоком уровне мероприятий, приуроченных к отмечаемому 12 июня Дню науки.

В мире

6. Казахстанский фермер Александр Софин разводит лошадей, которые бывают только в сказках – белые с голубыми глазами. Созданию необычной масти он посвятил 23 года, и работа по селекции еще продолжается. Выводить белых лошадей фермер начал с обычных гнедых. Спустя четыре года скрещивания родился первый белоснежный жеребенок. Сейчас это уже каждая третья лошадь. Цвет они не меняют на протяжении всей жизни. Сейчас белых лошадей две сотни, а через пять лет фермер планирует полностью осветлить поголовье и довести до 500.

7. Во Франции прошел уличный диктант, который будет внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый в мире. Мероприятие состоялось на Елисейских полях и собрало больше пяти тысяч участников. Диктант писался в три этапа. В первом одновременно участвовали 1 397 человек. Председатель комитета Елисейских полей и организатор «Большого диктанта» Марк-Антуан Жамэ рассказал, что для проведения акции на Елисейских полях было установлено 1779 парт и перекрыто движение автомобилей с 07:00 до 23:00.

Новости спорта

8. Теннисисты сборной Туркменистана взяли верх над командой Афганистана во втором туре первенства Центральной Азии среди юношей и девушек не старше 12 лет. В первой встрече, которая прошла в одиночном разряде, Сулейман Худайбердыев одержал победу над Музаммилом Аюби – 6:0, 6:0. После чего сборная Афганистана отказалась продолжить встречу, за что им справедливо было зачтено поражение. Таким образом, итоговый результат противостояния Туркменистан – Афганистан стал 3:0. Напомним, соперниками команды Туркменистана на турнире в Ашхабаде являются сборные Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. Мужскую сборную Туркменистана на первенстве Центральной Азии (U-12) возглавляет первая ракетка страны Юрий Рогусский.

9. Сегодня тремя матчами в Ашхабаде стартует розыгрыш Кубка Федерации футбола Туркменистана 2023 года, который завершится 14 июня. В первом туре «Алтын асыр» сыграет с «Ахалом», «Ашхабад» с «Мервом», а «Шагадам» с «Энергетиком». В турнире принимают участие шесть команд-представителей Высшей лиги. Матчи пройдут по круговой системе в один круг, победитель определится по наибольшему количеству набранных очков.

10. Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан одобрил закон, освобождающий футбольные клубы страны от налогов до 2026 года. Налоговая льгота будет действовать три года – с 1 января 2023 по 1 января 2026 года и распространяться на Ассоциацию футбола Узбекистана, ее территориальные подразделения, общественное объединение «Профессиональная футбольная лига Узбекистана» и Центр футбольных судей. Помимо этого, сенаторы одобрили отмену НДС для зарубежного спортивного инвентаря и оборудования. По мнению законодателей, данные поправки в Налоговом кодексе Узбекистана положительно скажутся на работе футбольных клубов, тренировках сборных команд и на проведение крупных футбольных мероприятий в стране.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь