Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днём охраны окружающей среды

11:1005.06.2023
0
17867

Сегодня все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день охраны окружающей среды.

По этому случаю Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил поздравительное Обращение соотечественникам, а также работникам сферы охраны окружающей среды.

Как отметил Президент, в Туркменистане успешно реализуются программы по озеленению страны и превращению её в цветущий оазис. Реформы, проводимые в целях обеспечения чистоты окружающей среды, обусловлены наличием большого потенциала в деле охраны природы, ещё большего обогащения растительного и животного мира, а также их научного исследования.

«В настоящее время наша страна проводит целенаправленную работу по обеспечению экологического благополучия, успешному выполнению задач, поставленных Национальной стратегией Туркменистана по изменению климата и Национальной лесной стратегией, а также бережному отношению к окружающей среде и её охране», - отметил глава государства.

В результате всех этих масштабных работ неуклонно расширяются границы лесополос вокруг Ашхабада и в велаятах. В расположенной на чистом побережье Каспия Национальной туристической зоне «Аваза» созданы благоприятные условия для отдыха соотечественников и иностранных гостей, их знакомства с местной уникальной природой. Созданное в центре Каракумов Туркменское озеро «Алтын Асыр» способствует обогащению растительного и животного мира пустыни, улучшению экологического состояния всего региона.

Также принимаются эффективные меры по укреплению и совершенствованию законодательно-правовой базы в этой сфере.

Присоединившись к десяткам Конвенций по охране окружающей среды Организации Объединённых Наций, страна со всей ответственностью подходит к решению стоящих перед мировой общественностью задач устойчивого развития.

«В нашей стране успешно реализуются принятые государствами – членами ООН – Цели устойчивого развития, что также говорит о том, что эти наши актуальные инициативы воплощаются в реальных делах», - сказал в заключении Сердар Бердымухамедов, пожелав соотечественникам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов по охране природных богатств Родины, их сохранению для следующих поколений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь