Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил с трудовой победой шелководов Туркменистана

21:5602.06.2023
0
10267
Сердар Бердымухамедов поздравил с трудовой победой шелководов Туркменистана
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил с трудовой победой шелководов Туркменистана, сдавших на харман Родины свыше 2 тысяч 300 тонн высокосортных коконов.

«Большой урожай коконов, собранный благодаря неустанному труду заготовителей, – это вклад в благополучие счастливого и дружного народа страны, свидетельство достойного продолжения одного из древнейших ремёсел наших предков – шелководства», – говорится в поздравительном Обращении Президента Туркменистана к шелководам страны, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

В нём также подчёркивается, что в развитии одной из важнейших отраслей национальной экономики – текстильной промышленности – шелководству отводится особая роль. В настоящее время полностью обновлена её производственная база, заново возрождено древнее искусство производства шелковой ткани кетени. Из туркменского шёлка в стране впервые начали выпускать новые виды панбархата.

«В перспективе мы планируем значительно нарастить объёмы инвестиций в отрасль шелководства, что позволит создать новые рабочие места и увеличить объёмы производства этого ценного сырья», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Глава государства напомнил, что истоки одного из древнейших ремёсел туркменского народа – шелководства – берут своё начало в ранних периодах истории. Для производства тканей из шёлковой нити предки туркмен тысячи лет назад основали производство коконов и достигли в этом высочайшего мастерства и совершенства. Национальные традиции создания изделий из шёлка многие века передавались из поколения в поколение. Эти древние способы производства ковров и тканей из шёлка дошли и до наших дней.

«Караванные пути, пролегающие через степи, горы и пустыни с Востока на Запад, были названы Великим Шёлковым путём. Название этого Пути связано с названием драгоценного товара – шёлка. Эта ткань отличалась необычайной лёгкостью, прочностью и самое главное – красотой. В Мерве – одном из древнейших центров туркменской земли – уже в средние века действовали мастерские по заготовке коконов», – отмечается в поздравительном послании Президента страны.

По его словам, сегодня отрасль шелководства переживает своё новое возрождение. Производство шёлка организовано с учётом новых требований. Ашхабадская шёлкомотальная фабрика и Шёлковое производственное объединение в Туркменабате являются основными предприятиями по переработке шёлка. Они полностью модернизированы и оснащены новейшим оборудованием. На этих предприятиях открыты новые цеха по производству шёлковых ковров, национальных тканей кетени и другой продукции. Фабрика в Рухабате по производству панбархата – столь любимой женщинами ткани – обеспечивается шёлковым волокном бесперебойно.

Особое внимание шелководству уделяется в целях поддержки и стимулирования предпринимательства в сельских регионах. В специальных питомниках и в ряде дайханских объединений ежегодно выращиваются тысячи кустов шелковицы, листья которой являются кормовой базой для гусениц тутового шелкопряда, что позволяет значительно увеличить количество собираемых листьев тутовника, которыми кормятся гусеницы. А тутовые деревья, высаженные вокруг полей, защищают хлопчатник и другие культуры от суховеев, способствуют укреплению берегов оросительных канав, созданию экологически благоприятного климата. В свою очередь, это позволяет совмещать шелководство с хлопководством и получать с одной и той же площади дополнительную продукцию и прибыль.

В завершение поздравительного послания Президент Сердар Бердымухамедов ещё раз поздравил шелководов страны вместе со всем туркменским народом с выполнением договорных обязательств по заготовке коконов и пожелал им крепкого здоровья, благополучной жизни и достижения новых высоких рубежей в работе во имя дальнейшего процветания суверенной Отчизны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь