Последние новости

Архив новостей

Огулгерек Бердымухамедова посетила в Иране музеи драгоценностей и ковра

22:3131.05.2023
0
31277
Огулгерек Бердымухамедова посетила в Иране музеи драгоценностей и ковра
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня супруга Национального Лидера туркменского народа Огулгерек Бердымухамедова, сопровождающая Гурбангулы Бердымухамедова в ходе рабочего визита в Исламскую Республику Иран, в рамках подготовленной для неё культурной программы посетила в Тегеране Национальный музей драгоценностей и Музей ковра, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

С большим интересом супруга Огулгерек Бердымухамедова осмотрела ценные экспонаты музея, созданного в целях сохранения и популяризации уникального искусства и многотысячелетней истории иранского народа.

В память о его посещении супруга председателя Халк Маслахаты вручила памятный подарок.

Поле осмотра Музея национальных ювелирных изделий супруга Национального Лидера туркменского народа направилась к Музею ковра Ирана.

Музей ковра Ирана занимает современное двухэтажное здание. Площадь его составляет 3400 квадратных метров. Здесь также можно узнать множество интересных деталей, связанных с искусством ковроткачества. В музее имеется собственная тематическая библиотека, где хранятся книги на персидском, арабском, французском, английском и немецком языках.

Источник отмечает также, что в мае 2022 года умелой ковровщице Огулгерек Бердымухамедовой за заслуги в развитии национального искусства ковроделия, за многолетний упорный и добросовестный труд было присвоено почётное звание «Заслуженная ковровщица Туркменистана».

Днём ранее супруга Национального лидера Туркменистана ознакомилась с достопримечательностями Ирана и обсудила с первой леди ИРИ культурно-гуманитарное сотрудничество.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь