Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл совещание по проведению сельхозработ в регионах страны

21:5329.05.2023
0
27629
Президент Туркменистана провёл совещание по проведению сельхозработ в регионах страны
Фото: tdh.gov.tm

Ход сельскохозяйственных кампаний в регионах Туркменистана был обсуждён сегодня на рабочем совещании, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов с вице-премьером Аннагелди Язмырадовым, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимами велаятов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как отмечалось, в целях сбора в кратчайшие сроки и без потерь урожая пшеницы проводится необходимая подготовка к жатве, которая стартует в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах 2 июня, а в Балканском и Дашогузском – 9 июня. В настоящее время на линейке готовности – сельхозтехника, автотранспорт и приёмные пункты. Были организованы практические семинары с участием мастеров-дайхан, опытных специалистов, учёных и механизаторов.

Отмечалось также, что для повышения урожайности хлопчатника в регионах предпринимаются необходимые меры, в частности, проводятся надлежащий уход за посевами, борьба с вредителями сельхозкультур и подкормка минеральными удобрениями.

Наряду с этим, в целях обеспечения продовольственного изобилия в стране согласно нормам агротехники продолжается уход за картофелем, луком и другими культурами, а также сбор выращенного урожая.

В то же время прилагаются необходимые усилия для успешного выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

Заслушав отчёты вице-премьера и руководителей регионов, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность своевременного и качественного осуществления сельскохозяйственных мероприятий, а также ускорения их темпов, в том числе ухода за пшеницей, и в связи с этим адресовал указание держать под контролем проведение зерноуборочной страды.

Глава государства заострил внимание на значимости развёрнутых в эти дни сельскохозяйственных работ, распорядившись обеспечить их строгое соответствие требованиям агротехники.

Президент страны подчеркнул, что главной задачей дня является успешное проведение жатвы пшеницы, и в связи с этим поручил хякимам велаятов обеспечить высокий организационный уровень начала этой важной кампании с участием почётных старейшин, а также мероприятий по случаю Международного дня защиты детей, Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня охраны окружающей среды.

Глава Туркменистана поручил также обеспечить высокое качество строительства в обозначенные сроки объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022-2028 годах и Национальной сельской программы, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь