Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начал работу новый посол Великобритании

22:0324.05.2023
0
23734

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Туркменистане Стивена Остина Конлона, который вручил главе государства верительные грамоты, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Дипломат передал главе Туркменистана тёплые слова приветствия от Его Величества Короля Карла III и Премьер-министра Великобритании Риши Сунака.

Сердар Бердымухамедов, поприветствовав гостя на туркменской земле, передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству Великобритании и поздравил Стивена Конлона с назначением на ответственную должность и началом работы в Туркменистане.

В продолжение встречи стороны констатировали достигнутый за последние годы высокий уровень взаимозаинтересованного и обоюдовыгодного сотрудничества, отвечающего общим интересам и приоритетам государственного развития.

Как отмечалось, Туркменистан и Великобритания эффективно сотрудничают в различных областях. Межгосударственные связи постоянно укрепляются на основе взаимного уважения, дружбы и понимания, активизируются политико-дипломатические отношения.

Как подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов, имеются все возможности для дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Великобританией с учётом принятых программ реформирования, индустриализации и диверсификации экономики страны и постоянно расширяющегося международного сотрудничества в этой области. В данной связи была отмечена целесообразность проведения переговоров об интегрировании передовых достижений британских компаний.

В числе перспективных направлений партнёрства обозначены энергетика, финансы, банковские услуги, страхование и зелёные технологии. Кроме того, отмечалось, что налажено плодотворное взаимодействие в области сельского хозяйства.

Констатировалось также, что имеются широкие возможности и для сотрудничества двух государств и народов в области культуры, образования, искусства и творчества.

Отметим, что Стивен Конлон назначен послом Его Величества в Туркменистане вместо Люсии Уайлд, которая переходит на другую должность на государственной службе.

Ранее Стивен Конлон работал в дипломатических миссиях в ЕС, Эстонии и Швеции. Представлял Департамент торговли и инвестиций Великобритании в Финляндии. С 2022 года он возглавляет команду Европейского парламента.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь