Последние новости

Архив новостей

Ашхабад примет региональный юношеский турнир по теннису, «КАМАЗ» откроет сервисный центр в Дашогузе, в городе Аркадаг будет действовать служба экстренной помощи и другие новости

11:5222.05.2023
0
26494

В Туркменистане

1. У Туркменистана установились прочные связи с ПАО «КАМАЗ». Десятки тысяч автомобилей российского автогиганта в настоящее время задействованы в разных отраслях туркменской экономики. Первый сервисный центр «КАМАЗ» открылся в июле 2008 года в Ашхабаде. Аналогичные центры также открылись в Туркменбаши, Мары и Туркменабате. На 2023 год запланировано открытие в Дашогузе, который станет пятым центром в Туркменистане.

2. Посол Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязов провел встречу с ректором Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Соной Ованисян. Стороны обсудили проведение совместного мероприятия между музыкальными вузами двух стран в рамках Дней культуры Туркменистана в Армении. Также было уделено внимание вопросам обмена визитов на уровне руководителей, преподавателей и студентов.

3. В городе Аркадаг будет действовать служба экстренной помощи. Как отметил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в Аркадаг, служба под номером 123 будет принимать заявки клиентов по телефону, обрабатывать их и передавать по назначению – в службы газовой, пожарной безопасности и скорой помощи, организовывать неотложную работу. Таким образом, её деятельность направлена на предупреждение бедствий и экстренных ситуаций.

4. Президент Сердар Бердымухамедов утвердил состав Организационного комитета по подготовке к государственным мероприятиям по случаю 32-й годовщины независимости Туркменистана, который отмечается 27 сентября. Глава государства распорядился подготовить проект плана торжеств и мероприятий по случаю 32-й годовщины независимости и обеспечить их проведение на высоком организационном уровне.

5. В Международной универсальной выставке «Белый город Ашхабад» предполагается участие 140 туркменских и зарубежных компаний, организаций и учреждений, частных предпринимателей. Выставка традиционно организуется Торгово-промышленной палатой Туркменистана и хякимликом Ашхабада. В этом году смотр экономического, культурного и образовательного потенциала туркменской столицы состоится 24-25 мая.

В мире

6. Гитара лидера рок-группы Nirvana Курта Кобейна была продана на аукционе за 595 500 долларов. Леворучная гитара была разбита Кобейном на одном из концертов во время исполнения композиции Nevermind. Перед продажей гитару заново собрали из обломков. На корпусе инструмента имеются подписи всех участников группы Nirvana.

7. На одной из линий метро в Пекине ввели оплату проезда по отпечатку ладони. Чтобы оплатить проезд ладонью, перед входом в метро необходимо ввести биометрическую информацию в билетном автомате и авторизоваться в мессенджере WeChat. Затем достаточно будет приложить ладонь к турникету на остановке. Деньги будут списаны автоматически после выхода из метро. Такая технология позволяет без проблем оплачивать проезд даже при отсутствии наличных средств и разрядившемся смартфоне.

Новости спорта

8. Международная федерация футбола внедрит в Туркменистане новый проект по поиску талантов и развитию игроков для сборных. Детали проекта представил региональный технический консультант ФИФА Гайоз Дарсадзе, который находился в Туркменистане с двухдневным визитом. В ходе визита Дарсадзе обсудил с руководством федерации и специалистами технического отдела проект развития талантов ФИФА, который будет внедрен в Туркменистане, начиная с 2023 года.

9. Ашхабад примет первенство Центральной Азии по теннису среди юношей и девушек до 12 лет. Турнир будет проходить с 5 по 9 июня в теннисном комплексе ашхабадского Олимпийского городка. Согласно регламенту, в соревнованиях, проводимых Федерацией тенниса Туркменистана, примут участие представители из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

10. Поражение «Арсенала» в матче 37-го тура Английской премьер-лиги против «Ноттингем Форест» лишило лондонский клуб математических шансов на титул по итогам турнира. Таким образом, «Манчестер Сити» за один тур до окончания АПЛ стал чемпионом Англии в третий раз подряд и в девятый раз в своей истории. В этом сезоне футболисты «Манчестер Сити» также сохраняют шансы на победу в кубке Англии и Лиге чемпионов. 3 июня команде Пепа Гвардиолы предстоит сыграть против «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка страны на стадионе «Уэмбли», 10 июня – против итальянского «Интера» в финале Лиги чемпионов в Стамбуле.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь