Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметили 85-летие руководителя ансамбля скрипачей «Мукам» Гарольда Неймарка

07:1319.05.2023
0
13705
В Ашхабаде отметили 85-летие руководителя ансамбля скрипачей «Мукам» Гарольда Неймарка
Фото: turkmenistan.gov.tm

Юбилейный концерт в честь 85-летия создателя и бессменного руководителя ансамбля скрипачей «Мукам», народного артиста Туркменистана Гарольда Неймарка состоялся в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули.

40 лет назад Гарольд Исаакович Неймарк создал ансамбль скрипачей «Мукам» для учащихся по классу скрипка Специальной музыкальной школы-интерната при Туркменской национальной консерватории. С тех пор ансамбль прославил скрипичную школу Туркменистана далеко за его пределами. Ежегодно состав ансамбля обновляется: выпускники школы-интерната покидают его, их места занимают младшие школьники.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», в репертуаре ансамбля до 100 произведений туркменских и европейских композиторов.

Вот и сейчас музыканты исполнили «Туркменский танец» Мереда Аннамурадова, «Вальс» П.И. Чайковского, «Танец с саблями» Арама Хачатуряна, фрагмент из балета «Раймонда» Александра Глазунова, «Список Шиндлера» Джона Вильямса и другие произведения.

В концерте приняли участие около 30 выпускников музыкальной школы-интерната разных лет – экс-музыкантов ансамбля «Мукам». Многие из них стали преподавателями музыки, известными музыкантами. В их числе заслуженная артистка Туркменистана певица Лейли Окдирова.

Концерт завершился саундтреком Евгения Доги из кинофильма «Мой нежный и ласковый зверь».

Гарольд Исаакович обратился к зрителям в зале со словами благодарности за такой прекрасный вечер.

«В нашей стране ведется большая работа, чтобы молодое поколение росло здоровым и имело широкий интеллектуальный кругозор. Дети нашей школы-интерната не только обучаются музыке бесплатно, но еще и получают стипендию за учебу. Родители, отдавайте своих детей в нашу школу, и вы никогда не пожалеете о таком поступке», - отметил он.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь