Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и ПА ОБСЕ провели в Ашхабаде Международную конференцию в сфере безопасности

22:4416.05.2023
0
16696
Туркменистан и ПА ОБСЕ провели в Ашхабаде Международную конференцию в сфере безопасности
Фото: tdh.gov.tm

Международная конференция «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ» состоялась сегодня в столичной отеле «Йылдыз», информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Цель этой многосторонней встречи, организованной Меджлис Туркменистана совместно с Парламентской Ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в рамках инициативы «Призыв к действию – Хельсинки +50», – содействие и продвижение всеобъемлющего подхода к обеспечению безопасности, прочного и устойчивого мира во имя счастливого будущего человечества.

В работе форума приняли участие прибывшие по этому случаю в Ашхабад председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Маргарета Седерфельт, члены Бюро ПА ОБСЕ, международные эксперты, видные общественные и политические деятели, парламентарии Австрии, Италии, Германии, Польши, Швейцарии, Франции, а также стран региона – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

На встречу были приглашены руководители и представители некоторых министерств и ведомств Туркменистана, главы аккредитованных зарубежных диппредставительств и авторитетных международных организаций, представители столичных вузов, СМИ.

деятельность Парламентской Ассамблеи, созданной в 1990 году на Парижском саммите ОБСЕ, нацелена на расширение межпарламентского диалога для достижения всесторонней безопасности в государствах-участниках организации. Сегодня в состав этого совещательного и консультативного органа ОБСЕ входит более трёхсот парламентариев из 57 государств-участников организации.

Меджлис Туркменистана стал полноправным членом ПА ОБСЕ в 2014 году и с тех пор принимает самое активное участие в её деятельности. Имея большой позитивный опыт, Ассамблея содействует совершенствованию избирательной системы заинтересованных государств и деятельности законодательных органов в целом.

Одним из значимых направлений проводимой работы также является разработка и реализация механизмов по раннему предупреждению и предотвращению конфликтов, урегулированию кризисов и постконфликтному восстановлению в регионе. Для достижения этих целей Парламентская Ассамблея ОБСЕ использует различные инструменты, включая итоговые декларации, а также резолюции и рекомендации, которые принимаются на ежегодной сессии.

На конференции также отмечалось, что на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была рассмотрена и единогласно принята представленная Туркменистаном Резолюция об объявлении 2023 года Международным годом диалога как гарантии мира, соавторами которой выступили 68 стран-членов Организации.

28 июля 2022 года по инициативе Туркменистана была принята ещё одна знаковая Резолюция – «Об объявлении Центральной Азии зоной мира, доверия и сотрудничества», единогласно принятая 193 странами мира.

Эта тема стала ключевой в повестке дня нынешней конференции, призванной содействовать более тесному, много­аспектному сотрудничеству между странами региона, активному использованию инструментов парламентской дипломатии в деле укрепления мира, безопасности и устойчивого развития.

Обсуждение важности нейтрального пространства в поляризованном геополитическом контексте и роли стран Центральной Азии в продвижении общих целей и задач под эгидой ОБСЕ продолжилось в рамках проведённых затем двух рабочих заседаний.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о перспективах развития межпарламентского взаимодействия, выступающего одним из составляющих конструктивного межгосударственного диалога на двусторонней и многосторонней основе.

По общему мнению, национальные парламенты стран Центральной Азии имеют потенциал для активного содействия реализации глобальной Повестки-2030 и осуществлению Целей устойчивого развития.

В прозвучавших выступлениях особо отмечались инициативы и предложения Туркменистана по совершенствованию работы депутатских групп дружбы, поощрению сотрудничества молодых парламентариев, повышению активности женщин-депутатов и др.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь