Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с главой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ перспективы взаимодействия

21:5216.05.2023
0
24598
Президент Туркменистана обсудил с главой Парламентской Ассамблеи ОБСЕ перспективы взаимодействия
Фото: tdh.gov.tm

Перспективы дальнейшего развития партнёрства между Туркменистаном и ПА ОБСЕ обсудил сегодня Президент Сердар Бердымухамедов с председателем Парламентской Ассамблеи Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе Маргаретой Седерфельт, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Глава Парламентской Ассамблеи Организации по безо­пасности и сотрудничеству в Европе прибыла в Ашхабад для участия в Международной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ». В рамках её визита также запланирован ряд двусторонних встреч в целях обсуждения актуальных вопросов сотрудничества и определения его перспектив, придаст новый импульс дальнейшему развитию партнёрства между Туркменистаном и ПА ОБСЕ.

Выразив главе государства искреннюю признательность за уделённое время, гостья подтвердила заинтересованность ПА ОБСЕ в продолжении установившегося плодотворного взаимодействия с нейтральным Туркменистаном.

В ходе встречи было отмечено, что Туркменистан, обладающий статусом постоянного нейтралитета, поддержанным двумя резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, в своём внешнеполитическом взаимодействии особое значение придает многосторонним механизмам партнёрства, в том числе на площадке Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Как подчёркивалось, Туркменистан исходит из того, что сегодня межпарламентский диалог является одним из важнейших инструментов продвижения конструктивного сотрудничества, взаимопонимания и доверия между государствами и народами. Делегация Меджлиса Туркменистана принимает участие в сессиях ПА ОБСЕ, семинарах и других мероприятиях, проводимых под её эгидой.

В этом контексте подчёркивалась важность координации усилий в обеспечении экономического развития, стабильных международных поставок энергоносителей, а также в таких направлениях, как экология и охрана окружающей среды, рациональное использование водных ресурсов. Вместе с тем отмечалась необходимость продолжения обмена опытом в области защиты прав человека, укрепления демократических институтов и верховенства права.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь