Последние новости

Архив новостей

О рациональном питании рассказала врач Ашхабадского лечебно-профилактического госпиталя

17:3314.05.2023
0
22791

О рациональном питании рассказала на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» Марал Агалыкова, заведующая отделением физиотерапии Ашхабадского городского лечебно-профилактического госпиталя.

Рациональное питание подразумевает приём пищи 4 раза в день для равномерной нагрузки на желудочно-кишечный тракт, полноценной обработки пищи пищеварительными соками. Приём пищи в одно и то же время вырабатывает рефлекс на наиболее активное выделение желудочного сока.

Суточный рацион распределяется в зависимости от распорядка дня и привычек. Последний приём пищи должен быть не менее чем за 2–3 часа до сна. Количество употребляемых животных белков и жиров должно быть сбалансированным.

Полезно включать в рацион овощи и фрукты, особенно в свежем и сыром виде.

Для нормального пищеварения важен и температурный баланс пищи. Горячая пища должна иметь температуру 50–60 градусов, а холодная – не ниже 10 градусов. Рекомендуется ограничить употребление жареных, копчёных, маринованных и крепко солёных блюд.

Пожилым людям рекомендуется ограничить в рационе высококалорийные мясные бульоны, острые приправы, грибные отвары, чтобы обеспечить щадящие условия для органов пищеварения, мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы, а также нормализовать водносолевой обмен. Повышает усвояемость пищи правильная термическая обработка продуктов и их измельчение.

Обмен веществ в возрасте 60 лет и старше становится менее интенсивным. С этим связано и изменение потребности в количестве получаемых белков, жиров, углеводов, витаминов и калорийности пищи.

Необходимо ограничить продукты, содержащие значительное количество холестерина и тугоплавких жиров, например, бараний жир.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь