Последние новости

Архив новостей

Посол Туркменистана провел встречу с главой МИД РФ и вновь назначенным послом России в Туркменистане

17:5413.05.2023
0
28386

Посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев провел встречу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и вновь назначенным послом РФ в Туркменистане Игорем Волынкиным, сообщает туркменское диппредставительство.

«В ходе встречи дипломаты обсудили вопросы перспективных направлений развития туркмено-российского многостороннего стратегического сотрудничества, в частности, в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Особое внимание было уделено плодотворным туркмено-российским отношениям, для динамичного развития которых по многим направлениям имеются еще не использованные большие потенциальные возможности», – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны констатировали, что Туркменистан и Российская Федерация поддерживают взаимовыгодные дружеские отношения по основным направлениям и успешное сотрудничество в рамках авторитетных международных организаций, в частности, в СНГ и ООН.

Сергей Лавров отдельно выразил уверенность, что назначение Ивана Волынкина послом России в Туркменистане даст новый позитивный импульс для дальнейшего динамичного развития достигнутых ранее стратегических отношений между двумя дружескими странами.

«Посол Туркменистана Батыр Ниязлиев поздравил Ивана Волынкина с назначением на высокую дипломатическую должность – послом Российской Федерации в Туркменистане – и пожелал успехов и удач на новом месте дипломатической службы», – отмечает источник.

Напомним, что Президент России Владимир Путин назначил Ивана Волынкина послом РФ в Туркменистане 6 апреля 2023 года.

Другим указом глава государства освободил от должности Александра Блохина, занимавшего пост посла РФ в Туркменистане с 2011 года.

Волынкин родился в 1959 году в Москве. Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР (ныне - МГИМО МИД России).

На дипломатической службе с 1981 года. С 2013 по 2018 год возглавлял российскую дипмиссию в Армении. В июне 2018 года был назначен директором консульского департамента МИД России.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь