Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершился тренинг по правам человека в журналистике

14:4711.05.2023
0
15664

Сегодня в здании ООН в Ашхабаде завершился двухдневный семинар для журналистов «Передовой опыт образования в области прав человека в журналистике. Сотрудничество журналистов с Аппаратом Омбудсмена по освещению вопросов прав человека в СМИ».

Семинар был организован ПРООН в Туркменистане в рамках проекта «Оказание содействия в укрепление институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана».

В двухдневном обучении участвовали представители туркменских СМИ, а также студенты факультетов журналистики и представители общественных организаций.

Сегодня участники семинара рассматривали Парижские принципы, их значение для журналистов, а также роль, обязанности и деятельность Национального уполномоченного по правам человека в Туркменистане в работе с журналистами. Были приведены хорошие примеры из практики сотрудничества журналистов с офисами Омбудсменов со всего мира.

Представитель интернет-издания Turkmenportal Ресул Довлетмурадов рассказал о своих впечатлениях о семинаре:

«Семинар дал возможность ознакомиться с новыми правилами освещения мероприятий, требующими фактчекинга, и изучить все риски дезинформации, которые могут негативно повлиять на читателя и снизить его доверие к источнику. Участники выполняли практические упражнения, что хорошо для закрепления полученных навыков. Так, были рассмотрены различные кейсы на примере новостей, написанных из различных источников и вызвавших сомнения у читателей по поводу правдивости информации».

Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде проходит двухдневный семинар на тему прав человека в журналистике.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь