Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов: «Туркменистан готов к значительному расширению сотрудничества с Таджикистаном»

19:4010.05.2023
0
9285
Сердар Бердымухамедов: «Туркменистан готов к значительному расширению сотрудничества с Таджикистаном»
Фото: пресс-служба президента РТ

Туркменистан готов к значительному расширению сотрудничества с Таджикистаном. Об этом Президент Сердар Бердымухамедов заявил сегодня в ходе переговоров в Душанбе с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президент Туркменистана отметил, что рассматривает «Таджикистан как значимого и перспективного партнёра».

«Наша страна готова к значительному расширению сотрудничества с Таджикистаном в сфере поставок продукции ТЭК, строительной и химической индустрии, пищевой промышленности и сельского хозяйства, фармацевтической отрасли и других товаров. Учитывая огромный потенциал для взаимодействия в АПК, также можно рассмотреть перспективы проработки механизма будущих взаимных поставок сельхозпродукции», – сказал Сердар Бердымухамедов.

По его словам, вместе с тем видится необходимость значительного повышения уровня партнёрства по линии бизнес-сообществ, организации регулярных контактов между предпринимателями, проведения совместных профильных мероприятий.

В данном плане предлагается оказать государственное содействие в привлечении туркменских и таджикских компаний к участию в совместных инвестиционных проектах, осуществляемых на территориях двух стран. В частности, глава Туркменистана высказался о целесообразности предметно рассмотреть возможности взаимодействия в текстильной промышленности.

Договорно-правовая база Туркменистана с Таджикистаном включает более 110 документов, большинство из которых имеют торгово-экономическую направленность.

По данным статистического ведомства РТ, товарооборот Туркменистана с Таджикистаном в 2022 году вырос в 2,4 раза, составив около $53 млн. Годом ранее данный показатель составил всего около $22,2 млн.

Сердар Бердымухамедов впервые посещает Таджикистан с двухдневным государственным визитом после вступления в марте прошлого года в должность Президента Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь