Последние новости

Архив новостей

Президенты Туркменистана и Таджикистана подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства

16:5410.05.2023
0
24191
Президенты Туркменистана и Таджикистана подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства
Фото: пресс-служба президента РТ

Декларацию об углублении стратегического партнёрства подписали сегодня по итогам переговоров в Душанбе Президенты Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Таджикистана Эмомали Рахмон. Об этом сообщил таджикский лидер, выступая с заявлением для СМИ, текст которого опубликовала пресс-служба Эмомали Рахмона.

«Только что мы приняли Декларацию и подняли отношения между нашими странами до уровня углублённого стратегического партнёрства. Это историческое решение отвечает коренным интересам наших народов и является одним из важных факторов развития и стабильности региона», – сказал Эмомали Рахмон.

Он назвал визит Сердара Бердымухамедова в Таджикистан знаменательным событием в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, отметив важность поддержания регулярного политического диалога на всех уровнях.

Президент Таджикистана также сообщил, что в ходе переговоров была достигнута договорённость о повышении эффективности работы Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

«Правительства наших стран проработают и представят соответствующие предложения по качественному подъёму экономических связей. Решению этой задачи, несомненно, будут способствовать и подписанные сегодня документы о дальнейшем развитии торгово-экономических связей», – сказал Рахмон.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь