Последние новости

Архив новостей

В Туркменской консерватории отметили 85-летие Нуры Халмамедова

11:3910.05.2023
0
13951

В Туркменской национальной консерватории им. М. Кулиевой отметили 85-летие со дня рождения гениального туркменского композитора Нуры Халмамедова.

Как сообщает издание «Туркменистан: золотой век», в Малом зале консерватории состоялась лекция-концерт, в ходе которой было представлено творчество композитора по жанровым направлениям. Нуры Халмамедов работал почти в каждом музыкальном жанре, и по каждому из них студенты кафедры теория музыки подготовили информацию.

В ходе мероприятия прозвучали уникальные произведения композитора в исполнении маститых музыкантов и вокалистов, а также студентов.

Особым разделом творчества композитора стала киномузыка. Его музыка в кинофильме «Состязание» подняла фильм на мировой уровень.

В этом году для студентов, занимающихся теорией музыки, открылась новая дисциплина – журналистика и музыкальная критика. Концерт-лекция творчества Нуры Халмамедова - первое практическое занятие для студентов.

В фойе второго этажа консерватории также представлены три больших картины о друзьях Нуры Халмамедове и его творчестве художников Тачмухаммеда Мяхтиева, Байдурды Бердыева, Саджана Акмухаммедова.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь