Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане почтили память погибших в Великой Отечественной войне

21:4809.05.2023
0
10325

Сегодня в Туркменистане торжественно отметили – 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Как сообщила в вечернем эфире информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, главные торжества состоялись на территории мемориального комплекса Halk hakydasy («Народная память»), где в церемонии возложения цветов к памятникам приняли участие члены Халк Маслахаты, депутаты национального парламента, руководители военных и правоохранительных органов, представители общественных организаций, почетные старейшины и седовласые матери, представители трудовых коллективов, а также жители и гости столицы.

Особая атмосфера царит у величественного мемориала Halk hakydasy. Здесь, у монумента Milletiň ogullary («Сыновья нации»), отдают дань памяти павшим за Родину в Геоктепинском сражении, у мемориала Baky şöhrat («Вечная слава») – погибшим в Великой Отечественной войне, а у памятника Ruhy tagzym («Духовное поклонение») – жертвам Ашхабадского землетрясения.

Особенно многолюдно у монумента воинам, павшим в Великой Отечественной войне – священного места воинской славы и общенародной скорби. Сюда по зову сердца пришли сотни людей, чтобы отдать дань памяти отцам и дедам, защитившего мир от фашизма, отстоявшего свободу и независимость Родины, её право на счастливое будущее.

На площади Мемориального комплекса звучит Государственный гимн Туркменистана, возвещая о начале торжественной церемонии. Его аккорды сменяют звуки мелодии, в которой выражена народная скорбь о павших защитниках Отечества.

Затем возлагаются цветы к памятнику. За считанные минуты прекрасные цветы благоухающим ковром укрыли подножие Монумента. Парадным маршем, чеканя шаг, перед Мемориалом прошла рота Почётного караула.

Праздничные торжества прошли сегодня по всей стране. Жители городов и сёл, отдавая дань уважения доблестным защитникам Отечества, возложили букеты цветов к монументам, воздвигнутым в честь национальных Героев, павших смертью храбрых в войне 1941–1945 годов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь