Последние новости

Архив новостей

По итогам саммита «Китай – Центральная Азия» ожидается подписание важных политических документов – МИД КНР

12:2709.05.2023
0
21138
По итогам саммита «Китай – Центральная Азия» ожидается подписание важных политических документов – МИД КНР
Фото: dknews.kz

Предстоящий саммит «Китай – Центральная Азия» имеет эпохальное значение в развитии отношений между Китаем и государствами Центральной Азии, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, добавив, что по его итогам главы государств подпишут важные политические документы, передает агентство «СИНЬХУА».

На очередном брифинге для журналистов Ван Вэньбинь рассказал о подготовке к саммиту, который пройдет 18-19 мая в Сиане, административном центре провинции Шэньси (Северо-Западный Китай).

Напомним, что по приглашению китайской стороны на встрече примут участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Отметив, что это первое крупное дипломатическое мероприятие, в котором Китай выступает принимающей стороной, а также первый саммит, проводимый главами шести государств в очном формате с момента установления дипломатических отношений 31 год назад, Ван Вэньбинь подчеркнул, что данное событие является важной вехой в истории развития отношений между Китаем и государствами Центральной Азии.

По словам официального представителя, в ходе саммита председатель КНР Си Цзиньпин выступит с важной речью, главы государств рассмотрят развитие отношений между Китаем и странами Центральной Азии, обменяются мнениями по вопросам создания механизма Китай – Центральная Азия, сотрудничества в различных областях и основным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

«Мы уверены, что благодаря совместным усилиям всех сторон этот саммит наметит новый план развития отношений между Китаем и странами Центральной Азии и откроет новую эпоху сотрудничества», – сказал он.

По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетят Китай с государственными визитами с 16 по 20 мая.

«Китай готов объединить усилия со странами Центральной Азии, чтобы использовать предстоящие визиты как возможность для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества, выведения двусторонних отношений на новый уровень, внесения вклада в мир, стабильность, развитие и процветание в регионе и во всем мире», – заключил дипломат.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь