Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане завершена первая миссия по консервации и реставрации древних рукописей и книг

21:3408.05.2023
0
5105

5 мая компания Merrion&Smith (совместно с Библиотекой Конгресса США) и Национальный институт языка, литературы и рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана завершили первую миссию по консервации и реставрации 80 древних рукописей и литографированных книг.

В состав делегации входили Уильям Брэдфорд Смит, соучредитель и генеральный директор компании Merrion&Smith, Ясмин Хан, заведующая отделом консервации книг Библиотеки Конгресса США и Тамара Оганян, старший специалист отдела консервации книг Библиотеки Конгресса США.

Двухнедельная миссия началась с серии тренингов от Merrion&Smith, в ходе которых эксперты Института ознакомились с новыми методологиями консервации и реставрации. В дар Институту были переданы материалы для консервации.

Также представители Merrion&Smith провели семинары и презентации в Институте культуры Туркменистана и Американском центре в Ашхабаде на темы "Обзор сохранения в Библиотеке Конгресса", "Создание исламских переплетов", "Музыка и музеи: Этномузыкология в Вашингтоне".

Миссия стала возможной благодаря Фонду Послов по сохранению культурного наследия (AFCP) - ежегодному конкурсу грантов, учрежденному и проводимому Государственным департаментом США с целью сотрудничества со странами по проектам культурного наследия и содействия взаимопониманию. Институт успешно реализовал два предыдущих гранта AFCP на сохранение и реставрацию туркменских рукописей.

Как сообщается в пресс-релизе Посольства США в Ашхабаде, проект по сохранению 80 рукописей и ранних книг является второй фазой гранта программы обмена, который Посольство США выделило компании Merrion&Smith. Первый этап состоялся в 2020 году, когда ученые Института побывали в США для проведения исследований в Библиотеке Конгресса, Музее Метрополитен и Йельском университете. Третий этап состоится в ближайшее время, и ученые Института посетят с 23-дневным визитом другие крупные американские учреждения с коллекциями рукописей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь