Последние новости

Архив новостей

Сегодня отмечается Всемирный день свободы печати

12:3603.05.2023
0
14429
Сегодня отмечается Всемирный день свободы печати
Фото: ru.freepik.com

3 мая во всем мире отмечают международный День свободы печати. Праздновать эту дату начали с 1994 года, после провозглашения праздника Генассамблеей ООН в 1993 году.

Инициаторами празднования Дня свободы печати выступили представители прессы африканских государств. 3 мая 1991 года в столице Намибии была принята Виндхукская декларация о содействии развитию независимой и плюралистической африканской прессы, призывающая власти стран мира обеспечить свободу демократической печати.

После провозглашения Всемирного дня свободы печати, по мнению представителей ООН, в мире произошли серьезные положительные изменения в области свободы прессы. Развитие цифровых информационных технологий немало поспособствовало распространению актуальной информации по всему миру, касающейся многочисленных вызовов современности: военных конфликтов, насилия, экологических бедствий, экономической нестабильности. В то же время распространение дезинформации оказывает негативное влияние на основы демократического общества, во главе которого стоят верховенство закона и соблюдение прав человека.

В честь этого праздника ЮНЕСКО и партнерские организации проводят по всему миру акции и мероприятия на определённые темы, которые меняются каждый год. Темой 2023 года заявлена «Свобода выражения мнений как движущая сила для реализации всех других прав человека».

Кроме того, в честь Дня свободы печати ежегодно проходит международная конференция на тему свободы прессы и безопасности ее представителей с участием журналистов, представителей общественности, ученых и национальных органов власти. В этом году 2 мая в штаб-квартире ООН прошло юбилейное мероприятие в честь 30-летия принятия Виндхукской декларации.

К празднованию Всемирного дня свободы печати приурочена также церемония вручения Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в развитие свободной прессы имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, убитого в 1986 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь