Последние новости

Архив новостей

В Дашогузском велаяте приступили к севу риса

22:2701.05.2023
0
25244

В Дашогузском велаяте – северном регионе Туркменистана – приступили к севу риса. Об этом сообщил курирующий агропромышленный комплекс вице-премьер Аннагелди Язмырадов в ходе состоявшегося сегодня у Президента Туркменистана совещания по цифровой системе.

«В Дашогузском велаяте началась посевная риса, прилагаются усилия для её своевременного и качественного проведения», – сказал Аннагелди Язмырадов.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности выполнения сезонных полевых работ в регионе в строгом соответствии с нормами агротехники, дав хякиму Дашогузского велаята Назармырату Назармырадову ряд указаний по уходу за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, а также надлежащей организации работ по севу риса, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения..

Кроме того, хякиму было поручено обеспечить надлежащий уход за хлопчатником с соблюдением требований агротехники с целью получения богатого урожая в текущем году.

В 2022 году в Туркменистане планировалось произвести 82 тысячи 400 тонн риса с 18 тысяч 300 гектаров земель.

В прошлом месяце Президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, предписав собрать в нынешнем году богатый урожай риса.

Напомним, заготовкой этой сельхозкультуры в Туркменистане занимаются только земледельцы Дашогузского и Лебапского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь