Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Шавката Мирзиёева с успешным проведением в Узбекистане референдума

22:1001.05.2023
0
29287

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил искренние поздравления Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с успешно проведённым референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию этой Республики, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В послании подчёркивается, что, став важнейшим политическим событием в истории страны, референдум ярко продемонстрировал единство и сплочённость народа Узбекистана, его приверженность проведению реформ в жизни сов­ременного узбекского общества, дальнейшей демократизации государственной и общественной жизни, полную поддержку политики, проводимой Президентом Республики Узбекистан.

«Результаты всенародного голосования в очередной раз подтвердили мудрость и дальновидность принимаемых Вами решений, нацеленных на укрепление независимости и суверенитета Узбекистана, развитие его политической системы и собственной модели государственного устройства, создание прочных основ для эффективного продвижения вперёд широкомасштабных и долгосрочных экономических стратегий и программ, решение актуальных гуманитарных и социальных вопросов», – говорится в послании Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана отметил, что обновлённая Конс­титуция Республики Узбекистан вбирает в себя общепризнанные нормы и принципы международного права, отражает наилучшие практики его имплементации и практического применения.

«В этом контексте с твёрдой уверенностью могу сказать, что Узбекистан, будучи активным участником международных отношений, с новой энергией продолжит свою деятельность на мировой политической арене, станет инициатором новых идей, направленных на решение актуальных вопросов, стоящих сегодня в глобальной повестке дня.

В свою очередь Туркменистан, являясь самым близким соседом и братской страной, всегда будет поддерживать внутреннюю и внешнюю политику Узбекистана, Ваши благородные начинания направлены на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами и народами», – подчеркнул в своём послании Гурбангулы Бердымухамедов.

Пользуясь случаем, Национальный Лидер туркменского народа ещё раз по-братски поздравил Президента Шавката Мирзиёева с проведённым на высоком политическом и организационном уровне всенародным референдумом по внесению изменений в Конституцию Республики Узбекистан и выразил пожелания ещё больших успехов в государственной деятельности, а народу братского Узбекистана – мира, счастья, благополучия и процветания.

Искренние поздравления узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву по случаю успешного проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан также направил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Напомним, голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана состоялось 30 апреля 2023 года.

Проект закона предусматривает около 200 изменений в статьи Конституции. Среди них – пункт о продлении срока полномочий Президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.

Действующая Конституция, принятая в 1992 году, состоит из 128 статей. За прошедшее время в Основной закон Узбекистана поправки вносились 15 раз.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь