Последние новости

Архив новостей

На праздничных скачках в Туркменистане разыграли крупные денежные призы

23:4030.04.2023
0
15655
На праздничных скачках в Туркменистане разыграли крупные денежные призы
Фото: tdh.gov.tm

Крупные денежные призы разыграли сегодня на праздничных скачках в Туркменистане, которые состоялись при участии Президента Сердара Бердымухамедова в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе. Они прошли в рамках отмечаемого ежегодно в последнее апреля Национального праздника туркменского скакуна, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Главный приз Президента Сердара Бердымухамедова – «Акхан» – был разыгран в заключительном, седьмом забеге, в котором участники состязались верхом на грациозных красавцах-ахалтекинцах на дистанции 1600 метров. В зрелищной и захватывающей борьбе первым финишировал мас­тер-жокей Бегенчмырат Агамырадов на скакуне Новруз Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Денежный приз в размере 100 тысяч манатов, телевизор Tolkun и переходящий Кубок главы государства победителю вручила председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова.

В остальных шести заездах были разыграны призы по 70 тысяч манатов в каждом, установленные различными сферами народнохозяйственного комплекса.

Сегодня также были объявлены победители и призёры проведённых на этой неделе соревнований по конкуру и конному марафону. Первое место в состязаниях по конкуру занял студент Туркменского сельскохозяйственного университета Сердар Гараджаев на ахалтекинском коне по имени Тойчи. А в марафоне на 60-километровой дистанции лучший результат – 2 часа 36 минут и 21 секунда – показал Тойлымырат Бабаев на скакуне Гайдув Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана.

Получая заслуженные награды и выражая Президенту Туркменистана искреннюю признательность за заботу о развитии национального коннозаводства и конного спорта, жокеи заверили, что приложат все усилия для сохранения прославленных традиций коневодства, дальнейшей популяризации ахалтекинской породы.

В рамках торжеств на открытой площадке Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса были представлены работы скульпторов, мастеров коврового искусства, художников и других творческих деятелей, удостоившихся победы в конкурсе, проводимом в честь Национального праздника туркменского скакуна.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь