Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде подвели итоги российского проекта «Национальная театральная школа»

17:1430.04.2023
0
17786
В Ашхабаде подвели итоги российского проекта «Национальная театральная школа»
Фото: turkmenistan.gov.tm

В Ашхабаде на сцене Главного Академического драматического театра имени С. Туркменбаши Великого прошла торжественная церемония вручения сертификатов резиденции проекта «Национальная театральная школа», тем самым подведены итоги профильной образовательной программы, организованной при поддержке Министерства культуры Туркменистана.

Участники проекта – молодые артисты национальных театров Туркменистана и учащиеся Туркменского государственного института культуры - в течение 3 дней прошли обучение в мастер-классах, тренингах и практикумах по различным направлениям театрального искусства.

Как сообщает издание "Туркменистан: золотой век", наставниками выступили режиссеры и педагоги из Национального драматического театра России (Александринский театр), Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств. Они поделились актуальными аспектами театрального процесса, а также принципами менеджмента в современном национальном театре.

Наставникам из России были вручены национальные халаты "дон" и памятные сувениры.

Директор Александринского театра Сергей Емельянов отметил:

«Три дня в Туркменистане мы провели как один насыщенный творческий месяц. Мы побывали во многих театрах, учреждениях культуры и убедились, насколько высоко внимание руководства страны к театру. Расстаёмся с чувством надежды, что сможем реализовать ещё массу задуманных проектов. Поздравляю нас всех с началом большой туркмено-российской театральной дружбы».

Напомним, что Сергей Емельянов также смог побывать на джазовом концерте оркестра Ровшена Непесова.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь