Последние новости

Архив новостей

Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов

18:3029.04.2023
0
14028
Президенту Туркменистана подарили великолепных ахалтекинских скакунов
Фото: tdh.gov.tm

Великолепных ахалтекинских скакунов подарили коневоды страны Президенту Сердару Бердымухамедову в знак признательности за деятельное внимание к их работе, а также в честь отмечаемого в Туркменистане в последнее воскресенье апреля Национального праздника туркменского скакуна. Торжественная церемония передачи в дар коней состоялась сегодня в рамках открытия конного комплекса военных и правоохранительных органов в этрапе Ак бугдай, сообщает «Туркменметбугат».

На демонстрационную площадку от каждого велаята страны и столицы одного за другим выводят прекрасных коней, представляют их и в торжественной обстановке вручают паспорта.

От имени тружеников Ахалского велаята главе государства был передан в дар прекрасный конь Кяризек, от Балканского велаята – Багтыярлык, Дашогузского велаята – Айдын ёл, Лебапского велаята – Керамат, Марыйского велаята – Акховдан, а от города Ашхабад – Шохратлы.

Ещё один подарок – скакун по имени Гайдувсыз был передан от имени военных и правоохранительных органов.

От имени всех коневодов страны главе государства Сердару Бердымухамедову подарили великолепного коня Акганат, родившегося в 2020 году, потомка Галкасен и Багтыгуль, и представляющего линию Скак.

Президент Туркменистана выразил признательность принимающим участие в торжествах старейшинам велаятов, всем коневодам, вносящим огромный вклад в продолжение славной истории «небесных» коней.

Следуя доброй традиции, Президент Сердар Бердымухамедов повязал на шею скакуна по имени Акганат аладжу, сплетённую его матерью Огулгерек эдже, как символ-оберег и знак достойного продолжения идущих из глубины веков национальных обычаев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь