Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл конный комплекс военных и правоохранительных органов

17:1529.04.2023
0
37312
Президент Туркменистана открыл конный комплекс военных и правоохранительных органов
Фото: Turkmenportal

Конный комплекс военных и правоохранительных органов в этрапе Ак бугдай торжественно открыл сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Церемония ввода в строй этого объекта была приурочена к Национальному празднику туркменского скакуна, который по традиции ежегодно широко, на государственном уровне отмечается в стране в последнее воскресенье апреля, сообщает «Туркменметбугат».

Общая площадь выделенного под строительство комплекса земельного участка, расположенного в одном из прекрасных уголков предгорий Копетдага, равна 40 гектарам. На его территории размещён ряд объектов, в том числе административное и VIP-здания, открытый манеж, помещения на 500 голов, предназначенные для содержания коней, жеребят и производителей, технические сооружения, беговая дорожка, трибуны на 100 мест, автостоянка и др.

Для наблюдения за состоянием здоровья скакунов предназначена ветлечебница, обеспеченная необходимым оборудованием и передовыми технологиями.

В структуру конного комплекса входят также бассейны для коней, карантинный корпус, где принимаются надлежащие меры для предотвращения заболеваний лошадей.

Для спортивной подготовки скакунов к скачкам, состязаниям по конкуру и другим соревнованиям, а также для объездки молодых лошадей, отработки навыков и совершенствования мастерства верховой езды предназначены специальные тренировочные площадки.

Наиболее комфортные условия предусмотрены для жеребят, у каждого из них отдельное стойло. В целях бесперебойного обес­печения питомцев комплекса кормами, а в суточный рацион входят сено, овёс, ячмень, люцерна, солома и витаминно-минеральные добавки, построе­ны амбары и склады для их хранения.

Система жизнеобеспечения комплекса включает соответствующую инженерно-техническую инфраструктуру.

Новый конный комплекс полностью отвечает требованиям времени и обеспечен всем необходимым, в том числе для тренинга и подготовки коней к скачкам.

Перерезав под бурные аплодисменты участников церемонии символическую ленту, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана ознакомился с новыми зданиями конного комплекса солдатских казарм, где предусмотрено всё необходимое для полноценного быта и отдыха молодых воинов после трудового дня.

В ходе открытия Президент Сердар Бердымухамедов посетил учебные кабинеты, где созданы все условия для получения молодыми солдатами и офицерами образования в интересующей их области, а также столовую, где детально поинтересовался условиями труда служащих здесь поваров, оснащением кухни, снабжением и оборудованием, уровнем материально-технической базы.

Во время церемонии глава государства понаблюдал за выступлением известной группы национальных конных игр «Галкыныш», продемонстрировавшей на открытом манеже мастерство джигитовки, а также за торжественным маршем конных отрядов Министерства обороны, МВД, Государственной пограничной службы.

Затем на беговых дорожках по случаю открытия нового конного комплекса состоялись состязания среди наездников-наставников военных и правоохранительных структур страны.

По словам Президента Туркменистана, работа по надлежащему уходу за «райскими» скакунами, их воспитанию и тренировкам, спортивной подготовке должна вестись на основе исконных национальных традиций и с учётом современного передового опыта. Это будет способствовать дальнейшему приумножению мировой славы ахалтекинцев, известных своими выдающимися качествами – резвостью, выносливостью, благородной статью и утонченной красотой.

Глава Туркменистана по случаю открытия нового конного комплекса военных и правоохранительных структур вручил министру обороны Бегенчу Гундогдыеву ключи от автомобилей, выразив твёрдую уверенность, что каждый военнослужащий не пожалеет своих сил, знаний и способностей для достойного выполнения ответственной миссии, показывая высокий образец преданности Родине и воинской присяге.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь