Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с праздником туркменского скакуна

13:5930.04.2023
0
30746
Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с праздником туркменского скакуна
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с отмечаемым сегодня Национальным праздником туркменского скакуна. Текст послания опубликован в газете «Нейтральный Туркменистан».

Глава государства подчеркнул, что «райские» скакуны, считающиеся элитой в мировой культуре коневодства, – национальное достояние и наследие туркменского народа.

По словам Сердара Бердымухамедова, счастливому туркменскому народу есть чем гордиться и чему радоваться. Туркменские скакуны – гордость нашего народа, будучи одним из лучших творений в ряду нематериальных ценностей, созданных нашими предками. Из-за красоты и чуткости характера ахалтекинцев называют «райскими» конями.

Сегодня слава этих скакунов разлетелась по миру, восхищая и поражая всех. Это о них сложены пословицы и поговорки: «Конь – крылья джигита», «Конь познаётся в состязании, мужчина – в бою», «Конь – друг джигита», «Встав поутру, вначале отца проведай, а затем – своего коня», ставшие с древних времён символом огромной любви и почитания коня туркменским народом.

В послании Президент Туркменистана отметил поддержку, оказываемую государством для развития и вывода коневодства и конного спорта на мировой уровень. Он также напомнил, что создана Международная ассоциация ахалтекинского коневодства со штаб-квартирой в туркменской столице, открывающая широкие перспективы для наращивания международных связей, поддержания тесного сотрудничества в этой области с различными государствами мира. А в велаятах страны построены современные, соответствующие международным стандартам конноспортивные комплексы, учебные и научные центры.

Наряду с этим большое внимание уделяется и подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли коневодства. Об этом свидетельствует учреждение Международной академии коневодства имени Аба Аннаева. Создаются специальные учебные центры по подготовке мастеров-сейисов и наездников. Открытый манеж, предназначенный для организации соревнований по конкуру в Ашхабадском конноспортивном комплексе, придал мощный импульс развитию конного спорта в стране.

«Мы и далее продолжим работу по развитию коневодства и конного спорта, обмену опытом со странами мира и развитию эффективного международного сотрудничества. Государство будет оказывать всестороннюю поддержку в значительном улучшении жилищных и рабочих условий коневодов, в организации их деятельности на современном уровне», – заверил глава государства.

В завершении послания Президент Туркменистана ещё раз поздравил соотечественников с Национальным праздником туркменского скакуна и пожелал им крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, больших успехов в благородной деятельности по развитию и совершенствованию искусства туркменского коневодства!

Национальный праздник туркменского скакуна отмечается в последнее воскресенье апреля. Накануне в честь этого праздника состоялся Международный конкурс красоты ахалтекинских коней. Его победителем признан скакун Гошасакар из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. А его сейис Атчапар Баджамов получил от главы государства внедорожник Toyota Fortuner SR 5, а также переходящий Кубок и диплом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь